Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

828 просмотров

Путин: избрание губернаторов накладывает на них особую ответственность

Президент Владимир Путин считает прежнюю систему приведения к власти губернаторов достаточно демократичной и убежден, что действующая система накладывает на губернаторов дополнительную ответственность.
После отмены прямых губернаторских выборов в 2005 году и до их восстановления весной 2012-го глав регионов наделяли полномочиями региональные заксобрания по представлению президента страны.
«Я считаю, что и прежняя система приведения к власти была достаточно демократичной. Все-таки депутаты законодательных собраний регионов голосовали за будущих глав исполнительной власти. Но безусловно, прямое тайное голосование накладывает особую ответственность», — сказал Путин во вторник на встрече с губернаторами, избранными на выборах 14 октября по новой системе.
Он напомнил, что эта ответственность лежит как на избирателях, так и на избранных губернаторах.
«Я не сомневался, что действующие губернаторы, особенно те, которые проявили себя за последние годы с положительной стороны, получат поддержку наших граждан в регионах РФ. Я так же, как и ваши избиратели, ожидаю от вас эффективной, настойчивой, целеустремленной работы, нацеленной на результат с тем, чтобы этот результат почувствовали граждане РФ, проживающие в ваших регионах. Так или иначе, это будет иметь косвенный эффект на всю российскую жизнь, имея в виду, что те пять регионов, которые вы представляете, играют существенную роль в жизни всей страны», — сказал Путин, обращаясь к губернаторам Белгородской, Брянской, Амурской, Рязанской и Новгородской областей.
Президент также сообщил, что вручит им удостоверения глав регионов.

Поделиться с друзьями: