Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

751 просмотр

Путин: Сибирь обладает колоссальным потенциалом

Президент России намерен увеличить пропускную способность Транссиба и призывает граждан содействовать в общей созидательной работе.

В своем послании к Федеральному собранию Владимир Путин сообщил, что приоритетными направлениями развития России являются Сибирь и Дальний Восток. Как пишет ФедералПресс, 12 декабря глава государства заявил, что эти регионы обладают колоссальным потенциалом.

«Вступление в ВТО дает возможность размещать в России производства, ориентированные не только на наш рынок, но и на экспорт, – сказал Путин. – В XXI веке вектор развития России – это развитие на восток. Сибирь и Дальний Восток – это наш колоссальный потенциал, об этом еще Ломоносов говорил. И сейчас мы должны это все реализовывать. Это возможность занять достойное место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, самом энергично, динамично развивающемся регионе мира».

Правительство до конца первого квартала будущего года детально проработает предложенные меры, включая налоговые каникулы для стартапов, планы по развитию энергетики, инфраструктуры.

На заседании Госсовета Владимир Путин предложил создавать новые инфраструктурные проекты по развитию БАМа и Транссиба. По словам президента, необходимо увеличивать пропускную способность этих магистралей. Кроме того Путин счел необходимым поставить на федеральный уровень решение задачи по расселению из аварийного жилья тех, кто живет вдоль БАМа. Он отметил, что вдоль этой магистрали «до сих пор живут люди – с тех самых пор, когда они строили 40 лет назад БАМ». То, где они живут, «нельзя назвать жильем, оно не может даже таковым считаться, оно настолько ветхое»

Между тем президент призвал граждан «впрячься» в общую созидательную работу, чтобы добиться поставленных целей и задач и улучшить ситуацию в стране.

«У нас в стране исторически сформировалось отношение к жизни таким образом, что мы живем для будущего, для детей. Это, конечно, очень важная и благородная задача и цель, но выглядит так, что собственная сегодняшняя благополучная жизнь все время откладывается и откладывается на потом. И так у нас было практически всегда, из поколения в поколение», — цитирует Путина Взгляд.ру.

По его словам, пришло время кардинально изменить ситуацию.

«Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. И мы можем, мы делаем это, и мы можем это делать, если продолжим последовательный курс национального развития, будем впрягаться в общую созидательную работу», — сказал президент.

«Если будем работать достойно, с отдачей, с полной отдачей сил, то мы обязательно добьемся поставленных целей и выполним все поставленные перед нами задачи», — отметил Путин.

Поделиться с друзьями: