Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

706 просмотров

РАН обещает высокие цены на сланцевый газ

В докладе специалистов Института энергетических исследований (ИНЭИ РАН), который был подготовлен по результатам «сланцевой революции», утверждается, что принятые правительством США меры по поддержке отрасли дали краткосрочный эффект, и вскоре большинство компаний в случае сохранения цен на газ ожидает банкротство.

Независимость от импорта газа досталась США дорогой ценой, уверены эксперты, однако эпоха дешёвого газа заканчивается. В числе причин этого называются огромное банковское финансирование и перекрёстное субсидирование добычи топлива ценами на нефть и газовый конденсат.

Кроме того, финансовые схемы, учитывающие недобытый газ, оказались в итоге своего рода экономической ловушкой. Так, добывающим компаниям пришлось взять на себя жёсткие обязательства по продажам обещанных объёмов недорого газа, что в условиях плохого рынка закончилась минимальными прибылями и угрозой разорения.

В частности, это полностью испытал на себе лидер отрасли — компания Chesapeake, которая не смогла остановить темпы роста добычи, чтобы удержать стоимость, и опустила цену на газ до того уровня, который не позволяет ей вернуть средства по займам. В ИНЭИ уверены, что выходом из этого тупика может стать только повышение стоимости сланцевого газа на 40–50 % до $150 за 1 тыс. м³.

Тем не менее российские учёные сомневаются, что американцы способны справиться с выданными обещаниями по добыче и отказаться от новых неприбыльных финансовых схем. Основным же вопросом, необходимым для оценки сланцевых перспектив, остается себестоимость добычи сланцевого газа. По словам главы департамента исследований ТЭК ИПEМ Александра Григорьева, эксперты оценивают её в широком диапазоне — от $60 до $120 за 1 тыс. м³, что говорит об имеющихся сложностях.

Он подчеркнул, что для осуществления новых проектов долгосрочная цена должна превышать нынешнюю (в октябре 2012 года, по данным Henry Hub, она составляла $118 за м³) при современном уровне развития технологий. Между тем аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук отметил, что даже если внутренняя цена сланцевого газа в США достигнет $150 за 1 тыс. м³, то стоимость для европейского рынка составит порядка $300. Это ниже средней цены «Газпрома» для европейских покупателей ($380 за 1 тыс. м³), однако российская монополия имеет куда больше вариантов для компромиссов и снижения цен.

В свою очередь Александр Григорьев добавил, что, по его мнению, Россия должна опасаться не сланцевого газа из США, а поставок СПГ из Катара. «РБК daily» напоминает, что, по данным МЭА, на конец 2011 года объёмы технически извлекаемого сланцевого газа в мире составили 200 трлн м³. В настоящее время газ из сланцев добывается в Северной Америке, Австралии и Аргентине, а попытки начать промышленную добычу предпринимаются в Европе и Китае.

Поделиться с друзьями: