Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

757 просмотров

Сербия намерена окончательно решить косовский вопрос в течение предстоящих четырех лет

Сербия намерена окончательно решить косовский вопрос в течение предстоящих четырех лет. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Ивица Дачич на совместной пресс-конференции по итогам консультаций с главами дипломатии США и ЕС Хиллари Клинтон и Кэтрин Эштон.
«Мы твердо намерены решить проблему Косово в течение срока действия мандата нынешнего правительства, — отметил Дачич. – Будущие поколения не заслуживают того, чтобы этот вопрос преследовал их на протяжении десятилетий». Он особо подчеркнул, что решение этой проблемы будет исключительно мирным.
Премьер-министр также отметил, что договоренности, достигнутые с Приштиной предыдущим правительством Сербии, будут реализованы в полной мере. «Мы берем на себя такую ответственность», — сказал Дачич, сообщив, что возобновление диалога с албанскими властями Косово может произойти уже в ноябре этого года.
Он подчеркнул, что ЕС и США не будут принуждать Сербию к признанию независимости Косово. «Но при этом мы готовы к диалогу с Приштиной, целью которого является нормализация отношений и ускорение европейской интеграции. Необходимо также, чтобы в диалоге участвовали и сербы из Косово и Метохии», — добавил премьер.
По его словам, Сербия делает все возможное, чтобы выполнить условия для членства в ЕС, в частности, готовит реформу судебной системы, строит демократические институты и гражданское общество.
Дачич отметил, что переговоры с Клинтон и Эштон прошли «в корректной и конструктивной атмосфере». «Это был диалог по существу о будущем Республики Сербии. Все стороны подтвердили приверженность европейскому пути страны, необходимости укрепления сотрудничества и доверия», — резюмировал глава правительства.

Поделиться с друзьями: