Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

354 просмотра

Сложно, но можно: как легально оспорить санкции Евросоюза

1397109643_0954.250x200Украинцы, попавшие в марте под санкции Евросоюза, активно пытаются обжаловать эти решения. Сын свергнутого президента Украины Александр Янукович и бизнесмен Сергей Курченко, которых Брюссель и новая власть в Киеве обвиняют в растрате государственных финансов, подали в Совет ЕС законную апелляцию на включение их в черный список. Об этом сообщило интернет-издание EUobserver.

Ранее то же издание писало, что в борьбу за отмену санкций вступили экс-премьер Украины Николай Азаров и его сын Алексей. По данным EUobserver, для этого Азаровы обратились к услугам брюссельской юридической конторы Alber & Geiger. Она специализируется на лоббировании интересов своих клиентов перед европейскими органами власти.

Санкции до Люксембурга доведут

Ходатайства от имени Януковича-младшего и Курченко были поданы в Совет Евросоюза в Брюссель в полном соответствии с правовыми нормами ЕС. 22 марта 2014г. Евросоюз через официальный бюллетень уведомил персон, внесенных в санкционный список, о том, что они могут подать запрос на пересмотр решения Совета. К запросу должны быть приложены документированные доказательства того, почему, по мнению апеллянтов, санкции против них необоснованны.

Кроме того, фигуранты списка могут опротестовать санкции в Суде ЕС в Люксембурге: на подачу жалобы отводится два месяца. По данным дипломатических источников EUobserver, запросы Януковича и Курченко уже рассматривает специальная рабочая группа Совета, но, по-видимому, украинским бизнесменам придется идти в суд. «Такие жалобы (в Совет ЕС. — Примеч. РБК) — обычно подготовительный этап перед запуском судебного процесса», — сказал источник.

Односторонние санкции Евросоюза, такие как визовые ограничения и замораживание активов, можно оспаривать и в национальных судах стран — членов блока. Основаниями для этого могут являться принцип «законных ожиданий» (субъекты экономических отношений вправе ожидать, что их деятельность не подпадет под внезапный запрет) и «право на слушание» (возможность высказать свою точку зрения в суде), следует из заключения Международно-правового совета при МИД России.

Жалобы есть — заявителей нет

Местонахождение Азаровых, Курченко и Александра Януковича по-прежнему неизвестно. Про экс-премьера Азарова в последний раз сообщалось, что он укрылся в Австрии, где у его семьи есть деловые интересы. Теоретически все они, включая Курченко, могут находиться в Европе: санкции ЕС против 18 украинцев, объявленные в начале марта, не включали запрет на въезд в страны Евросоюза.

Поделиться с друзьями: