Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

739 просмотров

Состояние дел в ОБСЕ не внушает Путину оптимизма

Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ открывает дополнительные возможности для борьбы с кризисом. Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета глав государств СНГ.
«Большинство стран-участниц его уже не только подписали, но и ратифицировали, — отметил президент. — Мы надеемся, что те государства, которые не приняли окончательного решения, такое решение в будущем примут, а те, кто подписали, – ратифицируют до конца текущего года. Всего две страны остались, по-моему, Кыргызстан и Таджикистан. Мы с коллегами в контакте, насколько я понимаю, это чисто технический вопрос, и работа идёт нормально».

Владимир Путин поприветствовал желание руководства Узбекистана присоединиться к зоне свободной торговли в СНГ. Заверил, что всячески будет способствовать присоединению и обратился ко всем коллегам с призывом занять такую же позицию и поддержать Узбекистан.

Президент России позитивно оценивает начало подготовки Соглашения о свободной торговле услугами. Это инициатива украинской стороны. Владимир Путин выразил надежду, что реализация этого предложения принесёт реальную пользу для каждого государства-участника и создаст новые возможности для того, чтобы выстроить эффективные экономические связи.

Ещё одним шагом на пути укрепления экономических связей Владимир Путин назвал подписание Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка СНГ. Его практическая реализация нацелена на осуществление коммерческих планов в национальных валютах, поможет банкам стран СНГ эффективно выстраивать свою работу и послужит укреплению макроэкономической стабильности в регионе.

«И совершенно очевидно, что этот шаг будет способствовать созданию условий для углубления наших интеграционных усилий. Я имею в виду прежде всего Таможенный союз, Единое экономическое пространство. Мы будем приветствовать все государства, которые изъявят желание и будут готовы к присоединению к этим интеграционным объединениям. Повторяю ещё раз: и желание изъявят, и готовы будут. Это процесс взаимный, но, безусловно, мы будем очень позитивно относиться к этому процессу», — сказал Владимир Путин.

Президент России напомнил, что наша страна будет принимать два крупных международных форума: «двадцатку» и в 2014 году «восьмёрку». Также он заверил участников заседания в том, что российская сторона готова учитывать интересы стран СНГ, которые своевременно будут сформулированы.

Владимир Путин отметил необходимость наращивания координации по актуальным вопросам деятельности ОБСЕ. «Нынешнее состояние дел в Организации, к сожалению, не внушает оптимизма. ОБСЕ давно пора прекратить обслуживать интересы отдельных стран, а сосредоточить своё внимание на объединительной повестке. Рассчитываем, что в качестве председателя ОБСЕ в 2013 году Украина будет занимать именно такую позицию», — заявил президент РФ.

В выступлении Владимира Путина вполне уместным и вполне рекламным блоком стало слово о проекте ГЛОНАСС. « Хотел бы обратить ваше внимание на ещё один высокотехнологичный проект, который может представлять интерес для всех стран – участниц СНГ, имею в виду российскую систему ГЛОНАСС. Реализация возможностей этой системы даст немало преимуществ и в экономической сфере, потому что сокращает расходы, связанные с транспортировкой грузов по всем транспортным системам, и, безусловно, ведёт к повышению безопасности на всех видах транспорта. Мы очень рассчитываем, что наши коллеги в странах СНГ заинтересуются этим проектом. Видим хорошие перспективы для внедрения подобных систем в странах Содружества», сказал президент России.

Поделиться с друзьями: