Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

347 просмотров

С 29 декабря этого года знаменитый стадион официально считается достроенным

День, когда в Петербурге официально достроили «Зенит-Арену», наступил — 29 декабря, стадион на Крестовском острове введен в эксплуатацию. Об этом в четверг сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что подобных объектов в России еще не строили и добавил, что на адаптацию стадиона к требованиям ФИФА уйдет еще несколько месяцев.

Днем в четверг стало известно, что Северо-западное управление Ростехнадзора выдало заключение о соответствии «Зенит-Арены» требованиям проектной документации и технических регламентов. Через несколько часов появилась информация, что Госстройнадзор на основании этого заключения выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию.

Таким образом, с 29 декабря этого года знаменитый стадион, строившийся почти десять лет, официально считается достроенным. Вице-губернатор Игорь Албин, между тем, сообщил, что все работы на стадионе завершатся только к 1 мая — речь идет о создании и отладке инфраструктуры, обустройству зоны доступа и периметра безопасности и т.д.

Вице-премьер РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко поздравил строителей стадиона с успешным вводом объекта. «Стадион введен в строй, остается его адаптация к первому матчу. Это будет матч «Зенита» в апреле», — отметил Мутко. Напомним, что 23 апреля 2017 года «Зенит» встретится с  «Уралом» в рамках 24-го тура первенства, и именно этот матч должен пройти на новой арене.

Оформление прав футбольного клуба «Зенит» на стадион на Крестовском острове назначено на март 2017 года. Сейчас прорабатываются два пути передачи прав — заключение договора аренды стадиона, либо заключение договора концессии.

Стадион на Крестовском острове на месте демонтированного стадиона имени Кирова начали строить в 2007 году. Сроки строительства и размер сметы стадиона неоднократно менялись — первоначально стадион стоил всего 6.7 миллиардов рублей и должен был быть сдан в 2009 году. Отметим, что новый стадион должен принять матчи Кубка конфедераций 2017 года и матчи Чемпионата мира по футболу-2018.


Подробнее: http://neva.today/news/stadion-na-krestovskom-ostrove-vveli-v-ekspluataciyu-133739/

Поделиться с друзьями: