Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

1403 просмотра

Уборка снега, помощь “Маленькой маме”

13 января по адресу Трамвайный проспект, дом 15, корпус 4, где располагается отделение кризисного центра помощи женщинам «Маленькая Мама», собралось больше 60 человек: активистов Молодежного Совета Кировского района. Все они пришли сюда, объединенные одной целью: оказать помощь слабым одиноким женщинам и их детям, попавшим в сложную ситуацию. Накануне Санкт-Петербург столкнулся с аномальными осадками в виде снега, под снежным покровом оказались все дороги, тротуары, дома и улицы.

И вот в этот самый период, когда все снегоуборочные машины и рабочий ресурс были направлены на уборки территорий, дворник, работающий в кризисном центре «Маленькая Мама», заболел, и проход к зданию оказался завален. По занесенному снегом тротуару в одиночку сложно пробираться, а уж если с коляской – то вообще с большим трудом. Когда к нам обратились с просьбой о помощи, мы объявили мобилизацию, которая полностью удалась и показала, что организовать мероприятие и привлечь на него 60-70 активистов всего за один день – не так уж сложно, и, если бы в запасе было больше времени, Молодежный Совет смог бы привести еще больше желающих помочь.
Около 16:00 ребята уже стояли с лопатами и ждали команды начинать уборку. Тут и там виднелись небольшие компании, велись оживленные беседы, раздавался веселый смех. Никого не пугала работа, всем хотелось проявить себя и помочь «Маленькой Маме». И вот прозвучал призыв приниматься за дело, лопаты бодро застучали по земле, во все стороны полетел снег. Десятки активистов перекидывали снег, отбивали от дороги лед, метр за метром продвигаясь вперед. Были и такие умельцы, которые умудрялись работать двумя лопатами одновременно, и пусть в какой-то момент это было не очень эффективно, но зато весело и задорно. Не переставая переговариваться, активисты и добровольцы довольно быстро отчистили пространство вокруг здания, не оставив ни кусочка заснеженного тротуара.
Хорошенько поработав, сдав инвентарь, ребята собрались вместе, чтобы обсудить прошедший день. Кто хорошо работает – тот хорошо отдыхает: тем, кто особенно отличился на уборке снега, в конце мероприятия подарили билеты в театр. В итоге все остались довольны: и организаторы, и участники, и тем более сотрудники и жительницы кризисного центра, которые по окончании уборки вышли на улицу, чтобы поблагодарить всех за помощь.

«Сегодня мы проделали большую работу, смогли помочь молодым мамам и их деткам. Организовывая эту акцию, Молодежный Совет Кировского района преследовали две цели: в первую очередь это, конечно, оказать посильную помощь центру «Маленькая Мама» в уборке их территории от снега, а во вторую очередь – провести мобилизацию наших активистов после долгих праздников и воодушевить их на дальнейшую работу. Молодежный Совет считает своим долгом помогать ветеранам, пожилым людям, инвалидам, детям, одиноким матерям и всем, кому требуется помощь. Мы стараемся быть рядом в трудные минуты и всегда поддерживать тех, кто в этом нуждается. На мой взгляд, все ребята старались и работали на совесть!»
Михаил Сергеевич Черепанов

Поделиться с друзьями: