Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

571 просмотр

Учения ВМФ в Средиземном море не связаны с событиям в Сирии — штаб ЧФ

Учения межфлотской группировки в Средиземном море не имели никакого отношения к событиям в Сирии, сообщил в субботу командир походных кораблей Черноморского флота (ЧФ), заместитель начальника штаба ЧФ капитан первого ранга Юрий Земской.

Межфлотские учения свыше 20 кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов состоялись в конце 2012 года в восточной части Средиземного моря. Некоторые западные и российские СМИ связывали эти учения с прикрытием для поставки оружия в Сирию.

«Никакой связи между учениями и обстановкой в этой стране (Сирии) не было», — сказал Земской в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По его словам, основной задачей была отработка противодействия пиратству, передачи груза на ходу, а также охрана гражданского судна от сторонних угроз.

Земской отметил, что интерес к учениям проявляли такие страны как Израиль и Франция, но никаких провокаций с их стороны не было.

В крупнейших за последние десятилетия учениях межфлотской группировки ВМФ участвовали свыше 20 кораблей Черноморского, Балтийского и Северного флотов и три подводные лодки ВМФ России, в том числе одна атомная, а также Дальняя авиация и 4-е командование ВВС и ПВО. Руководил мероприятием заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Александр Постников.

Поделиться с друзьями: