Адрес: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 19, корп. 1, 2 этаж
Телефоны: 8 (812) 426-17-79, 8 (812) 757-91-11
Черноморский флот почти восстановил своё постоянное присутствие в Средиземном море, сообщил журналистам в понедельник командующий Черноморским флотом (ЧФ) вице-адмирал Александр Федотенков.
Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов страны в Средиземном море на постоянной основе. Главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что на постоянной основе в Средиземном море будут находиться пять-шесть кораблей, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом.
«Черноморский флот практически восстановил своё постоянное присутствие в Средиземном море. Корабли ЧФ в 2012-13 годах выполнили 17 походов на боевую службу, в ходе которых осуществили 39 визитов и деловых заходов в порты иностранных государств. За 12 месяцев они суммарно прошли 52,5 тысячи морских миль, а продолжительность действий сил в море превысила 650 суток», — сказал Федотенков.
Корабли и береговые войска в течение прошлого года выполнили более 300 боевых упражнений, провели две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, а также 170 артиллерийских стрельб, отметил командующий флотом.