Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

829 просмотров

Экипажам европейских самолетов запретили летать в Россию без виз

Экипажи регулярных авиарейсов из ЕС в РФ с 1 ноября должны будут получать визы. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«По просьбе МИД и министерства транспорта РФ, погранслужбой ФСБ России принято решение до 31 октября текущего года не привлекать к административной ответственности членов экипажей регулярных авиарейсов в случае отсутствия у них российских виз», — сообщил он, добавив, что продлевать мораторий на дальнейший срок не планируется.

Представитель МИД также отметил, что для членов экипажей из Евросоюза не предусматривается полная отмена визовых формальностей, независимо от того, покидают ли они борт воздушного судна на территории России. «Данная категория иностранных граждан при въезде и выезде с территории РФ должна иметь действительные национальные паспорта с российскими визами, если международными соглашениями не устанавливается иной порядок», — заявил он.

По словам Лукашевича, в настоящее время из-за отсутствия согласованной позиции стран-членов Евросоюза по вопросу о служебных паспортах «завершение работы над проектом модернизированного соглашения (по визам между Россией и ЕС) затягивается».

Напомним, в начале октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что по мнению российских властей, причины затягивания ЕС введения безвизового режима с РФ — политические.

Поделиться с друзьями: