Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

532 просмотра

Юристы в Петербурге бесплатно ответят на вопросы о правах детей

Сегодня, в День правовой помощи детям, юристы и правозащитники проведут бесплатные консультации по вопросам защиты семьи и детства. Такие площадки будут организованы во всех районах Петербурга.

Так, на базе районных агентств занятости сегодня запланированы консультации для подростков о трудовом законодательстве, возможностях устройства на работу в свободное от учебы время и т. д. Кроме того, специалисты службы занятости станут ближе к своим потенциальным клиентам. Так, центр занятости Красногвардейского района развернет консультационный пункт в художественно-профессиональном лицее им. Карла Фаберже (пр. Энергетиков, 4, корп. 2). А служба занятости Калининского района отправится в лицей сервиса и индустриальных технологий (Учительская ул., 21).

Помощь напрямую

В Центре социальной помощи семье и детям Московского района (ул. Севастьянова, 1) для своих несовершеннолетних подопечных и их родителей готовят специальную «информационно-просветительскую» программу.

В Центре социальной помощи семье и детям Василеостровского района (14-я линия В.О., 25/27) сегодня будут вести прием не только юристы, но и представители отделов опеки и попечительства, социальной защиты, прокуратуры и т. д. «Наш центр участвует в Дне правовой помощи детям уже третий год, и мы видим отклик от горожан. В прошлом году к нам обратились 75 человек, – рассказала Валентина Кузнецова, директор Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района. – Но в этой работе главное не количество, а качество. Важно, что те, кто к нам обращается, имеют возможность задать вопросы специалистам напрямую».

И адвокат, и нотариус

К программе Дня правовой помощи подключатся адвокатская и нотариальная палаты Санкт-Петербурга.

Сегодня адвокатские образования, оказывающие бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы, и нотариальные конторы города будут проводить бесплатные консультации для петербуржцев по правовым вопросам, касающимся семьи и детства.

Среди тем дня и помощь несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей.

Например, управление Федеральной службы судебных приставов РФ по СПб (включая структурные подразделения) организует День открытых дверей. Он будет посвящен консультированию по вопросам защиты прав детей и, в частности, взыскания алиментов.

Пункт бесплатной юридической помощи развернет сегодня и юридическая служба управления Федеральной службы исполнения наказаний на Захарьевской ул., 14.

Задать вопросы можно будет и в других подразделениях УФСИН.

Так, пункты юрпомощи будут действовать на Арсенальной ул., 11 (Следственный изолятор № 5) и в Колпино на ул. Севастьянова, 49 (Колпинская воспитательная колония).

В этом масштабном общегородском проекте примет участие Главное управление Минюста России по Санкт-Петербургу. На Исаакиевской пл., 11, специалисты ответят на вопросы, касающиеся прав и охраняемых законом интересов детей.

О правах детей, правовой защите семьи и детства будут говорить в юридической клинике Санкт-Петербургского института юстиции (10-я линия В.О., 19А).

Общегородские мероприятия Дня правовой помощи детям пройдут в Центре социальной помощи семье и детям Центрального района.

Сегодня будут работать телефоны горячих линий:

456‑03‑10 — по вопросам участия адвокатов в проведении Дня правовой помощи детям

576‑23‑98, 315‑68‑36 - по вопросам проведения Дня правовой помощи детям

576‑25‑61 - по вопросам предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки

576‑70‑00 - уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Обращаем ваше внимание, что адвокаты и нотариусы консультируют после представления паспорта и документов, подтверждающих полномочия представителя детей.

Источник:ПД

Поделиться с друзьями: