Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

751 просмотр

Посольство РФ на Украине не получило разрешения на встречу с пленными россиянами

4013975Посольство РФ на Украине так и не получило разрешения украинской стороны на посещение консульскими сотрудниками задержанных в Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Об этом сообщил корр.ТАСС пресс-атташе посольства Олег Гришин.

«По состоянию на 15:00 мск 22 мая, несмотря на все усилия, предпринимаемые посольством, разрешение на посещение российским консулом задержанных в Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова украинская сторона так и не предоставила», — отметил Гришин.

Ранее пресс-атташе сообщил корр.ТАСС, что «20 мая упомянутых российских граждан посетили представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве». «Заместитель главы миссии Александр Хуг проинформировал посольство России в Киеве о том, что задержанные хотели бы встретиться с представителями посольства. Господин Хуг обещал всяческое содействие в решении упомянутого вопроса. Рассчитываем, что украинская сторона примет во внимание позицию миссии ОБСЕ», — сказал Гришин.

Заявление Минобороны РФ

В понедельник Минобороны РФ выступило с заявлением, в котором выразило надежду на «освобождение бывших военнослужащих, задержанных СБУ».

«Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ», — сказал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы проверили информацию украинской стороны: эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку. Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний», — отметил Конашенков.

«Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшем освобождении Александра Александрова и Евгения Ерофеева», — подчеркнул генерал.

ТАСС: http://tass.ru/politika/1988928

Поделиться с друзьями: