Глава Муниципального образования Купчино города Санкт-Петербурга.

404 просмотра

Пятьдесят новобранцев из Петербурга отправились в научные роты

Церемония отправки состоялась в сборном пункте на Загородном проспекте, рядом с Витебским вокзалом. Ребята прошли медицинский осмотр — ЛОРа, стоматолога, хирурга….

Каждый новобранец получил свой «ПЭК» — персональную электронную карту, современный аналог именного металлического жетона. На ней хранится вся информация о бойце, в том числе биометрические данные. Например, отпечатки пальцев, которые сняли тут же.

Новобранцам выдали форму. Одежда претерпела незначительные изменения по сравнению с предыдущими призывами. На обуви вместо тканевой сеточки на носке появилась кожаная вставка. Чтобы не промокало. Немного изменилась форма кепки… А так все, как обычно.

В числе прочих из Северной столицы отправили около пятидесяти человек в научные роты, созданные в российской армии совсем недавно. Их большая часть базируется в Петербурге: научная рота ВМФ, Военная академия материально-технического обеспечения, Военно-медицинская академия, Военная академия связи.

Часть новобранцев отправили на службу в другие города: в Военно-воздушнуюакадемию в Воронеже и Военную академию радиационной, химической и биологической защиты в Костроме.

Как рассказали «Комсомолке» в администрации сборного пункта, все отправившиеся в научные роты призывники — выпускники вузов со средним баллом 4,5.

Собирать и разбирать автомат ребята научатся, да и в наряды ходить они также будут. Но в отличие от «простых» призывников у таких новобранцев будет возможность уделять время науке и даже заниматься собственными разработками, полезными для Вооруженных сил. У каждого будет свой научный куратор.

— Служба в научной роте — прекрасная возможность сделать себе карьеру. Толковые парни всегда могут остаться в армии после прохождения службы, а кого-то могут позвать работать в какие-нибудь престижные научно-исследовательские институты, — сказал корреспондентам «КП» заместитель начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу городского военкомата Владимир Аникеев.

Как ранее сообщил «Комсомолке» военный комиссар города Санкт-Петербурга,Герой РФ Сергей Качковский, норма призыва в Северной столице из года в год одна и та же — около трех тысяч новобранцев. В минувшем призыве план уже выполнен.

А в это время

Заработал сайт, посвященный петербургским призывникам и службе в армии.

Петербургские разработчики создали сайт для новобранцев и их родителей. Он информирует обо всем, что связано с призывом на военную службу. Одна из особенностей ресурса — электронная приемная. Действует она фактически в круглосуточном режиме. Призывники и их родители могут задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

Поделиться с друзьями: